воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Тычинки для цветов своими руками. МК. Личный опыт.



Привет!

Мой предыдущий пост был посвящён цветам и тычинкам, которые я сделала сама. Подробности: http://siggnelatvija.blogspot.com/2015/02/blog-post.html
Но, как правило, когда приступаешь к МК из интернета, сталкиваешься с тем, что в описании чего-то не хватает, что-то описано не полностью, без подробностей. Да и по ходу дела появляются собственные наработки, которыми хочется поделиться с другими мастерами. Когда в Фейсбуке я опубликовала пост с фотографиями моих самодельных цветиков и тычинок, пользователи попросили меня подробно описать изготовление последних. Я решила,  что, не смотря на множество МК по этому вопросу, мои дополнения и замечания не будут лишними. Пост прошёл "на ура". И сегодня я хочу продублировать его в своём блоге - а вдруг кому-то пригодиться?









НУ ЧТО, ПРО ТЫЧИНКИ ? ))
Расскажу, как делала я. Само собой, призвала на помощь интернет, нашла там огромное множество МК (спасибо не жадным людям! )) ) и, как водится, внесла свои коррективы. Итак.
1. Покупаем нитки типа "Ирис", прочные, но не толстые. У меня - белые, под названием "Эльдорадо" - вполне себе хороши.
2. Покупаем клей ПВА. Кроме того понадобятся мука либо, как пишут в МК, крахмал. Про крахмал не знаю, не пробовала - результат с мукой меня вполне устроил. Это основа: нитки, клей, мука.
3. Теперь нитки нам надо пропитать клеем ПВА, причём несколько раз. В интернете предлагают намотать нитки на какую-то основу типа катушки от скотча и т.п. Я долго искала что-то подходящее, но тщетно. Потом попыталась-таки намотать на катушку от большого скотча, даже надрезы делала, но нитки выскальзывали и сбивались. Тогда я плюнула на это дело и, открутив от мотка около метра ниток, повесила их на ручки дверец шкафа. До пола они не достали, от шкафа отставали, и я начала пальцами промазывать клеем висящего "червяка" )) (клей ПВА прекрасно отстаёт от пальцев либо моментально смывается водой!). Результат мне понравился и таким же образом я намазала (по высыхании предыдущих) ещё 2 слоя. Ниточка затвердела и я разрезала её на нужные мне отрезки.
4. Теперь готовим смесь клея ПВА и муки. По собственному опыту знаю, что много муки сыпать не надо, потому что смесь медленно, но верно густеет и время от времени приходиться добавлять клей, чтоб вернуть нужную консистенцию.... В первый раз я сыпанула щедро... Больше половины пришлось выбросить ( Насыпьте половину чайной ложки и разбавляйте клеем до консистенции густой сметаны. Ёмкость лучше брать глубокую, но не широкую (я в последствии буду использовать коробочки от йогурта "Данонки", знаете, есть такие крошечные йогуртики? ).
5. В полученную массу обоими концами макаем наши проклеенные нитяные заготовки и располагаем их высыхать. Я перегибала нитку посередине и вешала на коробку из-под мороженого - она большая и по её окружности много будущих тычинок дружно высохнут, не мешая друг дружке. )) Капли смеси не должны стекать - это будет означать, что масса слишком жидкая. Процедуру макания в смесь надо повторить несколько раз, после того, как капли полностью высыхают. Сколько раз - зависит от того, большие головки тычинок вы хотите получить или крохотные. Для последних достаточно 1 - 2 раз. На этом этапе мы можем подключить манку - после обмакинвания в клеевую смесь обваляем каплю в крупинках манки - тычинки получатся как бы с пыльцой. (говорят для этого эффекта можно использовать и панировочные сухари!) А ещё же есть мини-бисер!!!
6. Наши тычинки полностью высохли! Теперь их можно окрасить. Для этого лично я использовала лак для ногтей насыщенно-красного и бледно-розового оттенков. Лак придаёт тычинкам красивый блеск. Акрил тоже никто не отменял - он даст эффект ярких, но матовых тычинок. Если вы использовали мини-бисер, то тычинки уже будут смотреться гламурно-нарядно ... Даём красящим веществам высохнуть и - вуаля! - тычинки готовы и просятся быть в тандеме с вашими прелестными цветочками!
Ну вот, так выглядел МОЙ процесс изготовления тычинок. Надеюсь, ничего не упустила.... Если у кого-то есть дополнения или вопросы - пишите в комментариях!
Спасибо за внимание! )) 
И удачи!!!


4 комментария:

  1. Спасибо за очень доступный и понятный мастер класс. Искала где прикупить, а теперь сама попробую с делать!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за Мк, а то без муки делала, а потом удивлялась, почему не получается)

    ОтветитьУдалить
  3. )) Светлана, рада что мой МК пригодился!

    ОтветитьУдалить